O preço é salgado

Posted on 04/04/2011 por

0


Quem estuda na Universidade Positivo (UP) e faz lanche todos os dias na cantina, tem que desembolsar no mínimo 15 reais por semana. É uma quantia considerável, principalmente para estudantes que trabalham para se manter e ganham salário de estagiário. Em um mês, boa parte do salário é destinada aos lanchinhos da manhã, que acabam saindo mais caros do que compras de alimentos básicos no mercado.

Os alunos reclamam, dizem que a cantina está ganhando muito. “Eu acho um absurdo. Estudo aqui de manhã e o salgado é três reais. Quando venho à noite para o estágio, depois das 9h eles vendem tudo a 1 real e 50 centavos, para não sobrar nada. Mas será que se eles vendessem tudo a um preço mais baixo, não venderiam mais? Eu, por exemplo, compraria com bem mais frequência”, comenta o estudante de Jornalismo, Felipe Rocha.

Os funcionários da cantina afirmam que o preço subiu pois os ingredientes também ficaram mais caros. Mas de qualquer forma, o preço é muito elevado. Mesmo sendo uma universidade de ensino privado, os alunos também fazem controle de suas finanças e tentam economizar o máximo.

A saída para quem não está disposto a pagar tais preços é trazer seu lanche de casa. A vantagem disso é que cada dia pode ter um cardápio variado, à gosto, e mais saudável, fugindo da rotina de salgados assados, fritos, refrigerantes e doces logo pela manhã.

Amanda Queiroz

Anúncios